Что делать в Казани сегодня вечером и в выходные? Закрываем этот вопрос короткой афишей!

Что делать в Казани сегодня вечером и в выходные? Закрываем этот вопрос короткой афишей!

Она снова врывается в вашу ленту — очередная афиша на выходные. В ней 9 идей, которые не позволят сидеть дома сегодня вечером и спать до 12:00 в субботу и воскресенье.

1. Сходить на спектакль в парке Горького

Фото: Фото: kzn_official/instagram.com

Сегодня последний день, когда есть шанс увидеть уличный спектакль «О чем поют деревья». Вечером можете отложить дела и заглянуть на импровизированную сцену, где будут читать сказки народов Поволжья. Там уже давно раскидали декорации: четыре дома и зеркальную реку, и ждут вас к 18:30.

2. Проникнуться аудиовизуальным перфомансом у театра Камала

Фото: Фото: kabanlake/instagram.com

Сегодня в 20:30 на палубе у театра Камала будет происходить нечто аудиовизуальное. Всех желающих приглашают смотреть и ловить биты музыканта Krapiva и медиахудожника Innapau.

3. Искать смыслы на выставке пакетов в арт-пространстве Werk

Фото: russia_v_packee/instagram.comФото: russia_v_packee/instagram.com

Пока вы складываете пакеты в пакет с пакетами, кто-то сложил из них выставку «Россия в пакете». Посмотреть на снимки полиэтиленовых пакетов можно до 2 сентября, ежедневно с 14:00 до 20:00. Не бесплатно, а за 200 рублей. Студентам и пенсионерам — за 100 рублей.

4. Покататься на велосипеде с «Зеленым фитнесом»

Нет повода вставать рано в эту субботу? Теперь есть: велопрогулка с активистами «Зеленого фитнеса». Сначала вы проедете мимо красивых локаций города, а потом погрузитесь в утреннюю тренировку и нетворкинг.

Велотрип начнется в 7:00 у часов в парке Горького. Для участия нужно: встать в субботу утром, взять велосипед и зарегистрироваться.

5. Смотреть короткометражки в парке Горького

Не нужно мучить телевизор в выходные. Оставьте его в покое и идите смотреть кино в парк Горького. Целых два дня там будут крутить короткометражки, разыгрывать призы и общаться с режиссерами. Вот программа для киноманов.

14 августа:

  • 17:0017:30 — тренировка «Dance MIX» от «Планеты Фитнес».
  • 18:3019:00 — выступление музыкальной школы «Аллегро».
  • 19:0019:45 — встреча с режиссерами фильма «Легкий способ бросить курить» Анной Колчиной и Алексеем Кузмин-Тарасовым.
  • 19:4520:00 — официальное открытие и розыгрыш призов.
  • 20:0022:15 — кинопоказ (18+).

15 августа:

  • 16:3017:00 — выступление музыкальной школы «Аллегро».
  • 17:3019:00 — показ внеконкурсного альманаха «Анимация» (12+).
  • 19:0020:30 — показ внеконкурсного альманаха «Лучшее прошлых лет» (16+).
  • 20:3022:30 — показ внеконкурсного альманаха «Доброе кино» (16+).

Вход свободный, по регистрации.

6. Слушать стихи на Черном озере

14 августа с 10:00 до 22:00 на Черном озере соберутся молодые поэты и все желающие, прошедшие регистрацию. Там устраивают фестиваль современной поэзии «Слэм». Будут читать стихи, продавать книги на литературном маркете и читать лекции. У фестиваля даже есть свой стихотворный хэдлайнер — поэтесса Ах Астахова.

Чтобы ничего не пропустить, сохраняйте расписание:

  • 10:0011:30 — детский конкурс чтецов.
  • 11:3015:30 — литературный лекторий.
  • 15:3016:00 — литературный квиз от «Клеверии».
  • 16:0017:30 — книжный клуб «Makers».
  • 17:3018:00 — литературный квиз от «Клеверии».
  • 18:0020:00 — открытый микрофон.
  • 20:0021:00 — выступление Ах Астаховой.
  • 21:0022:00 — перфоманс с участием десяти поэтов Slam.Hits.Performance.

7. Сдать все ненужное на экофестивале «КультТорг» на Кабане

14 августа с 12:00 до 19:00 можно сходить на экофестиваль и наконец избавиться от всего ненужного: сдать на переработку, продать или обменять. Что нести? Список огромный: в нем одежда, растения, упаковки от майонеза и все из рубрики «Оставлю, вдруг пригодится».

Кроме вселенского обмена и распределения вещей, на фестивале пройдут театральные постановки, экоигры, мастер-классы для детей и взрослых, а еще будет работать маркет от секонд-хендов.

8. Запустить фонарики на Кремлевской набережной

Выходные нужно закончить красиво, поэтому 15 августа стоит заглянуть на Кремлевскую набережную на фестиваль водных фонариков. Отправить в путешествие бумажный цветок сможет любой, кто купит его за 100 рублей. Продавать фонарики начнут в 20:00, а запускать в 20:30.

9. Сходить на черно-белую фотовыставку о жизни цыган и не только

До 12 сентября в Галерее современного искусства проходит фотовыставка «Дорога» фотографа Ляли Кузнецовой. Она известна по сериям снимков узбекских, туркменских и одесских цыган. В конце 70-х Ляля Кузнецова запечатлела один из последних цыганских таборов в СССР. В кадр попали и цыгане Казани середины 90-х. Так что основная часть выставки об этом. И немного о казанском цирке и евреях из Бухары.

Разглядывать снимки можно каждый день с 11:00 до 20:00, кроме понедельника это выходной. Билет: 150 рублей, до 18 лет — бесплатно.

Есть еще одна идея на выходные — пройтись по казанским кафе и ресторанам. Например, заглянуть в 25 заведений, которые назвали свои лучшие блюда. От одного заведения — одно блюдо. Поехали!

Готовьтесь: в этом гастропутешествии вы столкнетесь с курицей генерала Цао и другими аппетитными блюдами.


Еще заметки





загрузить еще