Эти выходные будут неприлично долгими. И чтобы они не превратились в скучный квартет, мы собрали афишу. В ней 7 идей, которые не позволят вам страдать от переизбытка свободного времени.
1. Ночь искусств в Кремле
Казанский кремль решил устроить ночь искусств, а точнее — вечер. В семи музеях пройдут нетипичные для будней мероприятия.
В «Эрмитаже» соберутся театралы и будут искать счастье на импровизированной сцене, в музее естественной истории желающих научат делать сувениры в технике трафаретной печати. А с наступлением темноты смелых ждут на экскурсии по башням и стенам Кремля.
Кому не хочется покидать теплую квартиру, могут попасть на ночь искусств онлайн. На сайте будет трансляция выставок, экскурсий, концертов и спектаклей со всей России.
Когда: 4 ноября, с 18:30 до 22:00
Билеты: от 100 до 300 рублей, покупать тут
QR-код: не нужен
2. Ночь искусств в Галерее современного искусства
Галерея тоже присоединилась к акции «Ночь искусств». Только ночью они решили спать, а все мероприятия провести днем. Вот расписание:
- 12:00 — показ фильмов об искусстве из медиатеки самого Государственного русского музея;
- 13:00 — мастер-класс по акварельной живописи. Нужен отдельный билет за 250 рублей;
- 16:00–17:00 — танцевальный перфоманс «Гладь»;
- 17:00–18:00 — концерт струнного ансамбля «Вдохновение»;
- 18:00–19:00 — поэтическая композиция «А в доме музыка жила»;
- 19:00–20:00 — авторская экскурсия с художником Ринатом Ахметовым по выставке «За забором».
Когда: 4 ноября, с 12:00 до 20:00
Билеты: от 100 рублей
QR-код: не нужен
3. Выставка «Казань в феврале»
Галерея современного искусства все время придумывает поводы для встречи с вами. Еще один — новая выставка немецкого фотографа Артура Бауэра. Каждый день в феврале 2018-го и 2020-го он фотографировал город и жителей. Потом все это осмыслил и собрал в фотопроект.
Когда: до 9 января 2022 года
Билеты: 50 рублей
QR-код: до 15 ноября не нужен
4. Гастрольные спектакли в MOÑ
Театральная площадка MOÑ в Нацбиблиотеке временно уступит свою сцену артистам из Москвы и Нижнего Новгорода. В эти выходные аплодировать будете им, если придете на один из спектаклей.
- 4 ноября: «Урод» — притча об инженере, который сделал пластическую операцию ради стажировки.
- 5 ноября: «Кодекс курильщика» — спектакль с элементами комикса о сложной теме насилия.
- 6 ноября: «Солнечная линия» — комедия о супружеской жизни неких Барбары и Вернера.
- 7 ноября: «Сосед» — диалог двух соседей по дачным участкам с минимумом декораций.
Когда: 4-7 ноября, 19:00
Билеты: от 900 рублей, покупать тут
QR-код: не нужен
5. Фильм «Память»
Стоит пойти в «Киномакс», чтобы посмотреть новую драму «Память». Другого шанса не будет: ни онлайн, ни на ТВ она не появится.
На экране будет Тильда Суинтон и субтитры, потому что фильм представят на английском. По сюжету главная героиня Джессика приезжает в Колумбию ухаживать за своей сестрой, находящейся в состоянии сна. Только пока сестра спит, Джессика теряет покой. Во всем виноват странный звук из ниоткуда.
Когда: с 4 ноября
Билеты: от 310 рублей
QR-код: нужен
6. Science Slam
В Rockstar Bar на Пушкина соберутся интеллектуалы из разных городов. Они поделятся результатами своих научных исследований друг с другом и с вами.
Долгих и скучных презентаций не ждите: выступающие будут петь, шутить и танцевать в течение десяти минут. Завершится интеллектуальная вечеринка небольшим рок-концертом и выбором лучшего спикера, которому подарят боксерские перчатки.
Когда: 5 ноября, 18:00
Билеты: бесплатно, по регистрации
QR-код: нужен
7. Фестиваль танца StagePlatforma в театре оперы и балета
На три дня в театр, где обычно поют и танцуют что-то классическое, ворвется современная хореография. Это будет микс концертов с участием танцоров России и Европы, бесплатных мастер-классов и лекций о танцах и театре. Кульминацией станет фееричный гала-концерт.
Когда: 5-7 ноября
Билеты: от 700 рублей, покупать тут
QR-код: не нужен
Если у вас есть QR-код, поздравляем! В эти выходные вы сможете не только смотреть кино и ходить на спектакли, но и побывать в шести новых кафе. Они открылись в октябре и готовы угощать неаполитанской пиццей, солеными сырниками и поп-ит-брускеттами. Держите подборку новичков казанского общепита.