
Текст для тех, кто любит откладывать развлечения на потом. Предупреждаем, потом лед на катке Черного озера растает, прокат лыж в Горкинско-Ометьевском лесу закроется, а зимний латте с ягодами можжевельника — выпьют другие.
Собрали список зимних развлечений, которые нужно успеть сделать, пока не пришла весна.
1. Исполнить тулуп на Черном озере
Фото: parkikazani.ru
В этом году погода была на стороне радиоуправляемых катеров и уток: из-за теплого декабря и января лед на Черном озере все не мог схватиться, поэтому каток часто не работал, а мероприятия на нем переносили. Теперь это в прошлом: в Казань пришла правильная зима со снегом, крепким минусом за окном и льдом на катке.
Стоимость: прокат коньков — 230 рублей, вход со своими бесплатный.
2. Пообщаться с оленями и маралами в экопарке
Фото: dikaya_ferma_rt/vk.com
Прочувствовать атмосферу «Бэмби» вряд ли удастся — за этим сюда нужно ехать летом. Зато прогуляться в компании алтайских маралов, пятнистых оленей и кроликов можно хоть завтра.
«Дикая ферма» предлагает две программы: самостоятельную или с экскурсией. В первом случае вы будете проводить время с животными, самостоятельно гулять по территории и слушать лекции, которые проходят здесь по выходным. Во втором — к вам присоединится экскурсовод, который проведет по вольерам, расскажет о жильцах фермы и ее создании.
Если просто гладить оленя и снимать с ним видео не особо интересно, можно взять его под опеку. Чтобы пожертвовать на корм, сено и витамины, нужно заполнить анкету.
Стоимость: по будням — 600 рублей, по выходным — 800.
3. Погулять в снегоступах по Марий Эл
Фото: goodfriends_trip/vk.com
На ногах снегоступы, в руках — палки, вокруг — живописная природа. Если вы видите себя в такой картинке, то можете завершить зиму, гуляя в снегоступах в заповеднике Марий Чодра. Команда Good Friends Trip устраивает там и у села Шумбут 7-10-километровые прогулки.
В программе: заснеженные виды на леса и поля, подъемы и спуски, горячий чай с печеньем и бутерброды. В стоимость уже включена аренда оборудования, трансфер, страховой полис и угощения. Ближайшие и последние вылазки запланированы на 22 и 23 февраля.
Стоимость: от 3 800 рублей.
4. Выпить напоследок авторский зимний напиток в кафе
Фото: тг-канал Surf Muses
Какая зима без корицы, имбиря и сушеных апельсиновых слайсов? Любая. Но с корицей, имбирем и апельсинами уютнее. Рассказываем, где искать зимние согревающие напитки, которые покинут меню кофеен с приходом весны.
В Surf предлагают пряный какао с маршмеллоу «Свит мираж», в Begin cafe — раф «Соленая сгущенка», в «Ранней пташке» — мандариновый чай «Елочные игрушки», а в «Ураган-Сарае» — рождественский латте с сушеным имбирем и ягодами можжевельника.
Стоимость: от 260 до 400 рублей.
5. Прокатиться на машине по ледовой переправе
Ледовую переправу Казань – Верхний Услон постигла та же участь, что и каток на Черном озере, только в больших масштабах. Из-за теплой зимы ее впервые открыли только 10 февраля. Спасибо, что не в марте.
Если хотите получить новый опыт катания по замерзшей реке, лучше поторопиться.
Стоимость: 300 рублей и только наличными, переправа работает круглосуточно без выходных.
6. Взять лыжи напрокат в Горкинско-Ометьевском лесу
Фото: kazanles/vk.com
Вспомнить свое лыжное прошлое, пока под ногами не проявился асфальт, можно в Горкинско-Ометьевском лесу. Здесь предусмотрели две украшенные огнями трассы: в Горкинском лесу — для опытных, а в Ометьевском — для новичков. Ориентируйтесь на точку проката на проспекте Победы, 69.
После лыжного забега, кстати, будет шанс согреться латте с имбирем в «Ураган-Сарае» и вычеркнуть из чек-листа пункт №4.
Стоимость: прокат лыж — 300 рублей в час.
7. Покорить Свияжские холмы на сноуборде
Фото: skikazan/vk.com
Вы еще успеваете покорить Свияжские холмы. Да, не Эверест, но принцип тот же. Предлагаем сделать это на сноуборде, хотя инвентарь для лыжников и бесстрашных тюбингоманов в прокате тоже имеется.
Стоимость: прокат сноуборда — от 1 200 рублей в час, прокат тюбингов — от 800 рублей, прокат лыж — от 350 рублей, подъемы на канатке — от 1 300 рублей.
8. Поплавать в бассейне в снегопад
Фото: Рамиля С./pioner_rezort_otel/yandex.ru
Снегопад не обещаем, но бассейн будет точно. Уже несколько месяцев новый отель Pioneer в Верхнеуслонском районе принимает гостей для отдыха среди сосен. В арсенале: красивые виды, ресторан русской кухни, завтраки, сауна и тот самый бассейн под открытым небом. С подогревом, разумеется.
Стоимость: от 10 000 рублей за двоих.
9. Отправиться в 13-километровый поход по Волжской тропе
Фото: upt.tatar
Ваше маленькое зимнее путешествие начнется ровно в 7:50 на парковке Центрального стадиона. Здесь будет ждать автобус, чтобы отвезти в Набережные Моркваши — место старта. И уже отсюда вы отправитесь в 13-километровое путешествие, в котором будут Пряничная фабрика, экскурсия в музей Янки Купалы, гора Соколка и Николо-Ильинская церковь.
Важно: участников просят подобрать удобную и теплую одежду и обувь, которые подойдут для длительной прогулки на улице, а также взять перекус и чай в термосе.
Стоимость: 3 500 рублей, каждую субботу.
10. Покататься на коньках среди деревьев в эко-парке Дубрава
Фото: тг-канал «Вахитовский Приволжский»
Если план-минимум по эстетичным катаниям на коньках все еще не выполнен, вам сюда. Только представьте: вы грациозно рассекаете по ледяным дорожкам среди укрытых снегом деревьев. Есть только один минус — затор из непрофессиональных фигуристов, пришедших ради контента. Вы же не из их числа, правда?
Стоимость: прокат коньков — 200 рублей за час, вход со своими — 50 рублей.
11. Сходить на «Пушистую Масленицу» с альпаками
Фото: тг-канал «Парк альпак Пача Мама»
Парк альпак «Пача Мама», который находится в 5 км от Свияжска, приглашает на «Пушистую Масленицу» с милыми животными. 28 февраля здесь устроят проводы зимы. В программе масленичные развлечения, блинное чаепитие и экскурсия с ручными альпаками.
Стоимость: от 2 000 рублей.
***
Согреваясь чаем, вы когда-нибудь задумывались, когда татары начали его пить? Не гадайте. Это случилось в 17 веке. Поскольку «Алиэкспресса» не было, чай из Китая доставляли по Великому Чайному пути на родственниках альпак — верблюдах. Его пили много, сладко и даже добавляли к нему лук.