На сайте Velojol появилась карта велодорожек Казани. Ее составили местные велоактивисты.
У каждой велодорожки свой цвет, который говорит о ее качестве:
- красный — плохо;
- оранжевый — удовлетворительно;
- желтый — хорошо;
- зеленый — отлично.
Скрин: velojol.kz
Все дорожки кликабельны. При нажатии появляется карточка с коротким описанием: протяженность, наличие разметки и знаков.
Скрин: velojol.kz
Карта неполная, она будет дополняться, но уже отмечено почти 27 км велодорожек, 284 велопарковки и шесть велостанций.
***
Возможно, где-то в параллельной Вселенной Казань уже окутана идеальной велосетью с правильным покрытием, станциями для ремонта и зеленой изгородью от машин. Но мы с вами в этой Вселенной, где велодорожки с припаркованными на них автомобилями обрываются в неожиданных местах и ведут в никуда.
Что еще не так с нашими велодорожками, почему некоторые нужно просто стереть, какая главная боль казанских велосипедистов и что вообще делать, чтобы подняться на следующую ступень велосипедной эволюции? Разбираемся вместе.