В Казани стало значительно меньше аварий с участием электросамокатов Whoosh. Их число снизилось на 53%, а число негативных инцидентов на каждые 100 000 поездок — на 31%. Это данные за апрель-июнь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В пресс-службе Whoosh считают, что это стало возможным благодаря системному подходу: сочетанию образовательных программ, новых технологий и контроля соблюдения правил. О влиянии другого «системного подхода» — масштабного изгнания кикшеринга из центра Казани — в сообщении почему-то не сказано.
Сервис также отрапортовал о том, что количество поездок на самокатах Whoosh в Казани увеличилось на 73%. Правда, не сейчас, а в прошлом году. Зачем сообщать об этом в 2025-м — вопрос.
Напомним, в этом году в Казани максимально ограничили присутствие Whoosh и «МТС Юрент». Почти весь центр стал для них красной зоной. Кататься там все-таки можно, но нужно двигаться «козьими тропками» и искать узкие разрешенные коридоры. При заезде в запретную зону самокаты выключаются, и их приходится толкать самому.