Скоро начнется обещанное благоустройство площади у памятника Александру Бутлерову. Здесь обновят покрытие, пандусы и лестницы, высадят 15 деревьев и более 800 кустарников, обустроят газоны с автополивом, установят скамейки, декоративную подсветку, видеонаблюдение и инфостенд о Бутлерове.
Островок безопасности между Пушкина и Нужина соединят с основной площадью и сделают его «зеленым», высадив деревья.
Для снижения заторов изменят схему движения:
- съезд с Нужина на Пушкина расширят и будут использовать для движения наверх к КСК «Уникс»;
- движение вниз по улице Нужина будет запрещено — дорога станет односторонней.


Рендеры: Институт развития Казани
При разработке концепции архитекторы опирались на опыт реконструкции входной группы парка Горького, реализованной в 2023 году.
Работы на площади у памятника Бутлерову начнутся с демонтажа старой брусчатки и переноса сетей, которые попадают в зону застройки, сообщили в пресс-службе мэрии.
***
Другую локацию в центре, набережную Кабана со стороны Марджани, ждут более масштабные украшательства. Вот они — на рендерах.