Все автобусы в Казани планируют сделать бескондукторными

В будущем весь общественный транспорт в Казани планируют сделать бескондукторным. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Сейчас в таком режиме работают все троллейбусы и трамваи, а также 98 автобусов на восьми маршрутах. К ним периодически заглядывают контролеры — их всего 65 на весь город. С начала года они поймали около 12 000 безбилетников. Почти 10 000 пассажиров оплатили проезд сразу, а в отношении 2 000 человек составили административные протоколы.

Штраф за безбилетный проезд в Казани — 2 500 рублей.

Сегодня в Казани день новостей про общественный транспорт

Сегодня стало известно, что московский Институт экономики и транспортной политики ВШЭ разработает модель транспортного развития Казани. Специалистам дадут почти год, чтобы изучить тут все, посмотреть, что не так, и предложить свои идеи.

Они проанализируют:

  • действующую маршрутную сеть общественного транспорта;

  • загруженность улично-дорожной сети;

  • транспортные связи Казани с населенными пунктами агломерации;

  • и перспективы пространственного развития города.

В августе 2027 года Казань надеется получить готовый план по развитию транспортной системы.

Сегодня также в мэрии рассказали о старте программы капремонта трамвайной инфраструктуры. В ближайшие пять лет на обновление путей и всего остального потратят 3 млрд рублей. Начнут с маршрута №4 — его капитально отремонтируют.


Еще новости




загрузить еще