Мэрия прикладывает все усилия, чтобы пересадить казанцев на общественный транспорт. Скрепя сердце, городские власти запрещают парковку на всех центральных улицах Казани. Но по-настоящему полезный шаг к развитию сервиса общественного транспорта сделала компания Яндекс.
Она разработала приложение для смартфонов, с помощью которого можно отслеживать передвижение автобусов по карте города. На самом деле сервис подобного типа уже разработан в Казани силами все той же мэрии. На смартфоне можно открыть карту города, выбрать номер маршрута и посмотреть, в каком месте застыл автобус. Чтобы увидеть движение автобуса по карте, нужно обновить страницу вручную. К тому же карта показывает одновременно автобусы только одного маршрута.
Новое приложение от Яндекса, хотя и не является оригинальным, но, по крайней мере, более усовершенствованное. Местоположение казанца программа определяет самостоятельно и тут же показывает все автобусы, находящиеся в пределах карты экрана. При этом автобусы двигаются в реальном времени – какие-то быстрее, какие-то медленнее. Наблюдение за их движением как-то даже завораживает. Характер и средняя скорость того или иного автобуса позволяют прикинуть, через сколько минут он прибудет на остановку. Правда, не оборудованный GPS системой транспорт приложение пока не видит. То есть трамваи и троллейбусы все еще нужно высматривать с помощью своих собственных зорких глаз.
Скачать приложение можно для смартфонов, функционирующих с помощью Android или iOs, соответственно либо в Google Play, либо в AppStore. Получить на свой телефон «Яндекс. Транспорт» можно абсолютно бесплатно. В будущем, если в Казани станет возможным отслеживать движение и других видов транспорта, в приложении появится отдельное меню.
Помимо Казани посмотреть на суетливое движение нарисованных автобусов можно в Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска и Перми, а вот в Москве приложение пока не работает.