4 абсурдных заблуждения о Казани, в которые верят туристы

4 абсурдных заблуждения о Казани, в которые верят туристы

Туристы, которые плохо знакомы с Казанью и приезжают к нам впервые, коллекционируют информацию о городе из интернета. Иногда им попадаются не совсем честные обзоры от пользователей, гонимых потоком сознания. Так и появляются заблуждения.

В одной из рекомендательных систем появился обзор, оскорбляющий чувства казанцев. Редакция e-Kazan.ru публикует тезисы этого обзора и героически их рушит.

1. Стадион «Ак Барс Арена» находится на отшибе, к нему не подобраться

Так считают только те, кто не видел карты города. Третью транспортную дамбу невозможно приравнять к отдаленным районам. Но автору удалось: он пишет, что к стадиону не ездит такси, потому что водители отказываются, а до ближайшей автобусной остановки – 40 минут.

Это ложь. Рядом несколько остановок общественного транспорта, а водители такси с радостью берут заказы даже за город, не говоря уже о стадионе.

2. У казанцев лучше не спрашивать дорогу. Сам будешь не рад

Оказывается, туристы до последнего стараются не подходить к казанцам на улице, чтобы спросить дорогу. Говорят, что мы желаем блеснуть талантом экскурсовода и советуем все на свой вкус. Например, отказаться от экскурсии по Кремлю, потому что «комплекс непримечательный».

Позже туристы узнают, что жестоко ошибались. Казанец никогда не скажет так про Кремль.

3. Информаторы в автобусах путают, а водители невпопад закрывают двери

В то время, как казанцы жалуются в «Народном контроле» на некомпетентные информаторы в автобусах, другие считают их слишком навязчивыми. Туристов путает дублирование остановок на трех языках.

Хуже только водители автобусов, которые закрывают дверь до того, как информатор закончит монолог. Неподготовленные иностранные туристы пропускают из-за этого нужные остановки.

Претензии к полезным информаторам, которые помогают на трех языках, странные, а к скоростному закрытию дверей - справедливые. Просто казанцы уже привыкли.

4. Водители на дорогах перегибают палку

Новеньким в городе казанские дороги напоминают другую Вселенную со своими правилами ПДД. Что-то вроде «Безумного Макса». Поездки напоминают проверку на прочность.

Возможно, есть особая каста водителей, которые не соблюдают правила, превышают скорость и слишком часто сигналят, но такие не все. Остальные казанцы мирно ждут зеленого света, знают о существовании стоп-линии и добросовестно пропускают пешеходов.

Эти вещи тяжело назвать недостатками по сравнению с тем, что было раньше. Фотографии покажут, какой была Казань десять лет назад.


Еще заметки








загрузить еще